选择类型: 共约2077条结果
  • 政务信息 四川省公安厅发布服务灾区群众十条措施

    5月25日,为切实解决灾区群众的实际困难,方便灾区群众生产生活,四川省公安厅出台了《治安户政部门服务灾区群众十条措施》。具体如下: (一)简化**手续。在受灾群众安置点设立临时**点,方便群众**。办理临时居民身份证和户籍证明,由灾区群众本人申请,公安机关通过人口信息管理系统核实比对,对本人信息与人口信息管理系统相关信息一致的,直接办理;不一致或人口信息系统内无人像信息的,可通过驾驶证、结婚证、工作证等其他…

    雅安市旅游信息中心 雅安市公安局2008-05-26

  • 政务信息 四川省公安厅发布服务灾区群众十条措施

    5月25日,为切实解决灾区群众的实际困难,方便灾区群众生产生活,四川省公安厅出台了《治安户政部门服务灾区群众十条措施》。具体如下: (一)简化**手续。在受灾群众安置点设立临时**点,方便群众**。办理临时居民身份证和户籍证明,由灾区群众本人申请,公安机关通过人口信息管理系统核实比对,对本人信息与人口信息管理系统相关信息一致的,直接办理;不一致或人口信息系统内无人像信息的,可通过驾驶证、结婚证、工作证等其他…

    雅安市旅游信息中心 雅安市公安局2008-05-26

  • 政务信息 雅安市经开区公安分局户籍办事指南 (夫妻投靠迁移)

    事项名称雅安市经开区公安分局户籍办事指南(夫妻投靠迁移)法定依据1、《中华人民共和国户口登记条例》;2、公安部《办理户口、居民身份证工作规范》(公通字【1998】56号)申请条件以合法夫妻为条件申请材料(1) 到户口所在地派出所户籍室填写《户口迁移申请表》、《户口迁移审批》(收原件)。(2)夫妻双方的《结婚证》、《居民身份证》、《户口簿》办理流程1、到户口所在地派出所户籍室提出申请,对申报材料齐全并符合规定要…

    四川雅安经济开发区管理委员会2019-06-24

  • 政务信息 荥经县公安局 讲政策 办户籍 拉近警民关系

    雅安日报讯 自“警民亲”活动开展以来,荥经县公安局治安大队以“警民亲”十项便民措施为抓手,在贴近民心、维护民利、促进民和、保障民安上下工夫,始终从群众最需要的事情做起,从群众最不满意的地方改起,形成了“警爱民、民拥警、警民团结一家亲”的和谐局面。日前,荥经县严道派出所户籍室接待了群众张某,张某几年来因为户口问题,多次到派出所咨询。原来,她的户口原籍在荥经县龙苍沟乡,2001年因结婚将户口迁到了严道镇…

    雅安日报2012-06-11

  • 政务信息 对符合条件、材料齐全的,应当场办结的项目有哪些?

    1、办理出生登记/2、投靠直系亲属和分房、购房、换房等申请市内户口迁移;3、转业军人回原籍落户;4、普通高等院校学生入学、毕业等户口迁移;5、其他依照规定可以当场办理的户口事项。

    市公安局2018-09-10

  • 政务信息 本省的单位集体户口、人才集体户口、高校集体户口,如何办理婚姻证明?

    答:属于集体户口的,请提供户口所在单位出具的婚育情况证明。

    雅安市人民政府网站2017-08-03

  • 政务公开 雅安市公安局灾区情况专报(六十二)市、县两级公安机关迅速启动震后户籍窗口业务办理工作

    芦山“4.20”地震后,雅安、芦山市县两级公安机关在迅速投入抗震救灾行动,抢救运送受伤群众、为灾区运送物资、搭建帐篷、与群众共度难关的同时,尽可能创造条件在废墟上重启户籍办理业务系统,尽全力恢复震后治安户籍系统管理工作,以解决群众燃眉之急。“4.20”大地震后,绝大部分群众因房屋倒塌,户口本、身份证被埋在废墟中,没有清理出来,加之芦山县户籍业务办证大厅受损,办证设备损坏,电力、通信中断,致使户籍业务办理…

    市公安局2013-04-27

  • 政务信息 雅安市经开区公安分局户籍办事指南 (子女投靠父母迁移)

    事项名称雅安市经开区公安分局户籍办事指南(子女投靠父母迁移)法定依据1、《中华人民共和国户口登记条例》;2、公安部《办理户口、居民身份证工作规范》(公通字【1998】56号)申请条件未成年子女或年满18周岁以上的在校学生投靠父母的申请材料(1)按要求填写《户口迁移申请表》、《户口迁移审批表》(收原件);(2)双方的《户口簿》、《居民身份证》(均交正本验证的同时收复印件);(3)关系证明,能证明子女与父母之间关系…

    四川雅安经济开发区管理委员会2019-06-24

  • 政务信息 名山县公安局蒙阳派出所小小户籍室 浓浓警民情

    雅安日报讯 近日,因农村社会养老保险办理工作在名山县各乡镇全面推进,名山县公安局蒙阳派出所户政窗口迎来了二代身份证换发以来的又一次办理户口和身份证的高峰。在此期间,蒙阳派出所户籍、内勤民警以“真心、耐心、爱心”的“三心”服务,放弃节假日休息时间并延长办证时间,赢得了办证群众的称赞。自11月以来,名山县各乡镇开展了为农村人口办理社会养老保险工作,转户口和办理第二代居民身份证是很多群众办理社会养老保险…

    雅安日报2011-12-07

  • 政务公开 户口迁入办理程序

    情况一:夫妻投靠入户受理单位:新棉镇、棉城街道办理程序:夫妻一方向迁入地提出书面申请;持村居签字盖章后的书面申请、结婚证(原件和复印件)、投靠人户籍证明、被投靠人户口薄到新棉镇、棉城街道办理。咨询电话:8863117情况二:未成年人投靠父母及父母投靠成年子女入户受理单位:新棉镇、棉城街道办理程序:投靠人向迁入地提出书面申请;持村居签字盖章后的书面申请、亲属关系证明、投靠人户籍证明、被投靠人户口薄到新棉…

    新棉镇2014-12-17

共 2077 条数据 页次:3/208 首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 下一页 尾页

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科   雅安市电子政务网络管理中心

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

设计开发:四川好亦同