选择类型: 共约4319条结果
  • 政务信息 “我的家在哪里?”

    晏场镇代河村村组干部看望刘吉华  老人住岩洞多年,返乡发现自己已“死亡”,户口被注销。安岳县通贤镇石鼓乡木门村68岁的刘吉华问:  “我的家在哪里?”  30多年前,他凭着一手石匠手艺来到雨城区晏场镇打工。30多年来,他从未离开过晏场镇,其间在岩洞中住了7年。30多年后,他打算落叶归根,却得知自己已“死亡”了,户口已被注销,他只好重返晏场镇,继续过起独居深山的艰难生活——他就是安岳县通贤镇石鼓乡木门村68…

    雅安日报 2010-06-17

  • 政务公开 关于办理毁损房屋无土地使用证书备案的通知

    芦阳镇各受灾住户:由于在“4.20”地震之前部分群众的住房因各种原因未取得土地使用权证书,为了加快推进我县灾后重建,切实维护有合法用地手续、暂未取得土地使用权证书的权利人的土地权益,现就对办理无证毁损房屋土地权属备案登记的对象、时间、地点、提交的资料等通知如下:一、此次土地权属备案登记的对象为芦阳镇房屋因灾毁损未办理土地使用权证书的宗地。二、时间从2013年7月1日起,至8月1日止。三、提交的资料:(一)房…

    县国土资源局 2013-07-15

  • 政务公开 工伤医疗待遇申报办事指南

    事项名称工伤医疗待遇申报服务对象在雨城区社保局参加城镇工伤保险的职工和用人单位。设定依据根据《中华人民共和国社会保险法》、《工伤保险条例》、《四川省人民政府关于贯彻实施国务院关于修改决定的通知》(川府发〔2011〕28号)、《川人社发〔2012〕16号、雅府发〔2012〕36号受理单位雅安市雨城区社会保险事务中心申请条件1、在雨城区社保局参加工伤保险并按时足额缴费2、被人力资源和社会保障部门认定为工伤或视同工伤申报…

    区人力资源和社会保障局 2019-12-31

  • 政务公开 异地就医联网(即时)结算问答

    异地就医联网(即时)结算问答1、什么是异地就医联网(即时)结算?答:参保人员在市外省外就医后在医院结算时进行报销,无需拿回参保地进行报销。2、异地就医联网(即时)结算需要哪些条件?答:一是需办理异地登记备案;二是持有二代及以上社保卡;三是在开通异地就医联网的医疗机构就医。3、异地就医联网结算报销政策答:参保人在省内跨市(州)联网结算费用时,完全按参保地目录、起付线、封顶线、支付比例进行费用报销。参…

    晏场镇 2018-03-22

  • 政务公开 雅安市名山区民政局 婚姻登记处全力做好延时服务工作

    为贯彻落实“民政为民、民政爱民”工作新理念,进一步提升服务水平和服务质量,提高政府在群众心中的满意度,我区婚姻登记处决定自2018年10月20日起,周六将开展延时服务继续上班,工作时间为上午9:00—12:00,下午13:00—17:00。延时服务的业务包括:结婚登记、离婚登记、撤销婚姻、补领婚姻登记等。为打通打通联系服务群众“最后一公里”,给办事群众带来实实在在的方便,婚姻登记处配备了复印机,免费为办理婚姻登记的群…

    区民政局 2018-10-19

  • 政务信息 失业保险金申领发放办事指南

    一、法定依据《社会保险法》、《失业保险条例》(国务院令第258号)、《失业保险金申领发放办法》(劳动和社会保障部令第8号)、《四川省失业保险条例》、《四川省人力资源和社会保障厅、四川省财政厅关于进一步做好农民工失业保险工作有关问题的通知》(川人社发〔2013〕57号)等。二、申请条件1.已参加失业保险,用人单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;2.非因本人意愿中断就业的;3.已按规定办理失业登记,并有求职要…

    县人社局 2017-06-15

  • 政务信息 芦山县公安局太平派出所“一听、二问、三解决”深入推进“大走访”开门评警活动

    雅安日报讯自“大走访”开门评警活动开展以来,芦山县公安局太平派出所在实践中探索出“一听、二问、三解决”的走访模式,扎实推进“大走访”开门评警活动向纵深发展。  听民声,不断深化警民交流互动。“大走访”活动启动以来,太平派出所民警始终把构建和谐警民关系放在首位,积极探索走访模式,以走访交流对象随机、走访交流内容随机、走访交流形式随机和走访交流时空随机的方式,做到走访不论对象、不拘泥于形式、不限定内…

    雅安日报 2011-06-22

  • 政务公开 个人申请住房公积金贷款流程和所需资料(二手房)

    一、需提供的资料1.买卖双方及其配偶(或共有人)的身份证、户口簿(包括未成年子女)、婚姻证明(验原件收复印件2份);2.申请人及配偶(或共有人)收入证明(原件及复印件各1份);3.申请人、配偶(或共有人)及未满18岁子女在购房所在地房屋主管部门出具的房屋查询证明(原件及复印件各1份);4.申请人及配偶(或共有人)信用报告(原件及复印件各1份);5.房屋买卖协议、卖方原房产证和土地证(验原件收复印件2份);6.完税…

    县政府办 2015-10-20

  • 政务信息 大学毕业落户有什么条件?

    答:1、凭毕业生的《毕业证》《就业报到证》、户口迁移证(已落实用人单位的毕业生还应提供与用人单位签定的就业协议书)办理落户手续。也可入人才交流中心集体户。

    雅安市人民政府网站 2017-08-08

  • 政务公开 新添镇为困难群众办理特困救助申报工作

    今年5月,新添镇工作人员在进村走访时了解到石家村有一名困难老人,叫石汝清,单身一人,年老多病,无劳动能力、无生活来源、且无人赡养,符合申请特困人员救助条件。我镇在详细调查石汝清的情况后,决定为其申报享受特困人员救助。首先帮助他办理特困救助申请手续;然后指导他办理社保卡,购买医保;最后和民政局同志一起到其住处再次入户核实户口情况,婚育情况。目前,石汝清申请特困救助情况正在公示过程中。如公示无异议,…

    新添镇 2019-06-24

共 4319 条数据 页次:100/100 首页 上一页 ... 95 96 97 98 99 100

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科   雅安市电子政务网络管理中心

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号

设计开发:四川好亦同