• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
陈建伟
区委副书记、区人民政府区长

领导简介:陈建伟,男,汉族,1976年11月出生,1997年7月加入中国共产党,1997年7月参加工作,四川农业大学法学专业毕业,大学文化,现任雅安市雨城区委副书记、区人民政府区长。

我要写信
信件编号 20197226 信件状态 已办结 写信时间 2019-10-23
信件标题
雨城事业发展有限责任公司滥用职权
信件内容

请求书

尊敬的政府领导:您好!

  我是西康路中段114号“福利彩票销售站”承租户,接“雨城事业发展有限责任公司”突然通知限15日内无条件搬出,立刻把我们【整条街十多家铺面】及家人打进水深火热之中,这逼人走投无路的政策致民生之不顾,显然和国家扶贫政策背道而驰。做出这样决定的负责人不配当人民的父母官。单方面突然终止合同权威通知,我们面临的许多实际困难谁也无法办到:

一、     刚缴纳了房租,无另外资金时间寻找新铺面

二、     所备货物无法短时间进行处理

三、     每年铺面装修投资费损失巨大

四、     就算找到铺面无重新装修资金

五、     机器、设备无法及时处理

六、     就算租到铺面也没有装修时间

如果当官的能实事求是从实际出发酌情考虑我们的难处,我尽力配合你们升官发财的计划,所以走投无路了希望“为人民服务”当官的手下留情:

1、先退还房租(房租已缴至2020年4月30日),否则没钱去另租铺面。

2、宽限我另外找铺面时间,凑款装修时间,处理设备时间。

3、提供彩票站点迁移销售权限。提供银行担保贷款创业

希望延期至最后时间,不然只有面临贵单位强制毁坏我们所有商品。不考虑民生社稷。

 望领导明察,做这样决定的当官的不配,起码的人情世故不顾,不能从实际出发,给党和国家制造混乱,影响社会稳定,影响政府形象。

 

申请人:西康路114号铺面 (李君)罗华涛

2019年10月23日


办理情况
  • 尊敬的“***”,您好:

    您于2019年10月23日写给雨城区长信箱第20197226号关于“雨城事业发展有限责任公司滥用职权”的信件已收悉,经认真核查,现回复如下:

    1、西康路中段114号属原四小教学楼下门面,是我公司按区政府授权经营管理的国有资产,该处资产连同原教学楼主体因建设已久,现经专业机构鉴定为D级危房,按统一工作安排部署,该教学楼下15个门面需清腾收回后,连同教学楼一并交由市上国有平台公司统一维修加固,自去年以来,我公司一直同各承租户保持着门面收回事宜的沟通交流。

    2、西康路中段114号门面合同主体为李君,上一年度合同到期时间为2019年4月30日,因门面面临收回事宜,我公司已然多次推迟了续签合同,但为防止国有资产流失,直至8月底我公司才通知李君补缴租金。

    3、对于你提出的“有的新接手铺面损失数万转让费、装修投入等”。为防止国有资产被不法商人垄断转租,以赚取转让费及中间差价,更为保护市场经济正常运行。我公司结合国有资产的相关规定,在合同签订时已明确告知承租户不得进行转租或变相转租,也在合同第八条及第九条上对转租及变相转租做了明确。对于装修投入问题,也在合同上有明确的规定,我公司将依法按合同约定执行。建议你在以后的经营过程中,若要租赁购买房屋门面,请先同“产权所有者”进行沟通,仔细了解租赁物情况,以防产生不必要的损失

    4、我公司于2019年10月22日在西康路中段114号门面所在地发送了关于解除合同的通知,已明确告知已缴纳的租金及保证金在承租户腾退后,按腾退时间进行结算退还。

    如您还有疑问,请直接与我公司联系,联系电话0835-2361895

                               雅安市雨城实业发展有限责任公司

                                      2019年10月25日

    雨发展   2019-10-28 10:12

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口