• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
信件编号 20213310 信件状态 已办结 写信时间 2021-09-15
信件标题
领地观江府小区有业主违反《住宅室内装饰装修管理办法》,擅自在外墙开孔搭线,存在安全隐患
信件内容


领导:

       你好,我市领地观江府的一名业主,今年6月前往自己还未装修的房子中查验房屋,突然发现楼下1栋2单元602的业主擅自在楼栋外墙上打孔安装了空调外机管,并且电线也裸露在外。我当即向观江府物业反映了情况,但物业处理态度一直不积极,已经拖了快3个月还没处理下来。小区外墙是公共区域,属全体业主共有,602住户擅自在小区外墙开孔,不仅违反了《住宅室内装饰装修管理办法》,也侵占了全体业主权益,而且我市正处于创建全国文明城市期间,该行为严重影响整体公共形象。电线裸露在外,也存在很严重的安全隐患。恳请政府相关部门,对这种不文明且侵犯他人权益,违反《住宅室内装饰装修管理办法》又影响公共安全的行为进行处理。


办理情况
  • “段富民”朋友:

    您好!您写给“局长信箱”题为《领地观江府小区有业主违反〈住宅室内装饰装修管理办法〉,擅自在外墙开孔搭线,存在安全隐患》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,立即安排辖区大兴大队调查处理,现就您反映的问题回复如下:

    经执法人员现场调查,您反映的观江府小区1栋2单元602业主在外墙开孔安装空调外机管的情况基本属实。目前,大兴大队已向观江府小区物业管理公司领悦物业服务集团有限公司雅安分公司下达了书面通知,要求物业公司一是督促该业主及时进行整改;二是进一步加强巡查管理,如发现装修人存在违反《住宅室内装饰装修管理办法》有关规定的行为,应及时制止并向有关部门报告;三是加强业主间的沟通协调,妥善处理有关问题。

    感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。


       

     

                          雅安市综合行政执法局

                              2021年10月8日


    市综合行政执法局   2021-10-08 08:52

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口