• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
信件编号 20213352 信件状态 已办结 写信时间 2021-09-17
信件标题
关于张家山路飘雪面馆(原蓉蓉面馆)长期占用人行道摆摊导致道路无法正常通行的举报
信件内容

本人于今年6月初,向雅安市城管局电话投诉过该店长期占道经营,且在提醒其侵犯了其他人的权益的时候,该店老板态度极其恶劣,甚至以动手威胁,扬言到,谁说不可以在这里摆桌子的,实属地方一霸,在国家全力打黑惩恶的今天,该店主如此嚣张跋扈,实属违背了民意,理应接受到应有的惩罚与教育。在6月份,城管局的工作人员给我的回复中提到,如果该店家如果继续占道经营,我有权利对其进行举报,因此,我将拍摄于9.17日下午的该店占道经营的图片上传在此,希望城管局的工作人员们能够给与其该有的罚款等有关措施,而不是仅仅只是提醒而已,因为一旦工作人员离开,该店家又会将桌子摆在人行道上,最后,我希望有关部门可以保护我的人身安全,对我的个人信息保密,以防我遭受到该店家的报复。期待相关部门的处理结果,谢谢。愿雅安的街道更加美丽整洁,愿雅安顺利成为全国文明城市。


办理情况
  • “何一法”朋友:

    您好!您写给“局长信箱”题为《关于张家山路飘雪面馆(原蓉蓉面馆)长期占用人行道摆摊导致道路无法正常通行的举报》的信件已收悉,首先感谢您对城市管理工作的关注和关心。接到您的投诉后,我局高度重视,立即安排辖区东城大队调查处理,现回复如下:

    为促进我市经济发展,践行“把温情留给城市,让执法回归初心”的工作理念,我局结合工作实际,开启“红黄蓝”三色温情工作模式:针对占道经营、垃圾乱扔、不文明行为等轻微违法行为,坚持首违“蓝色”教育、再违“黄色”警告、三违“红色”处罚。执法人员按照有关规定,对该店铺进行了首违“蓝色”教育,并宣传了相关法律法规,要求该店铺遵守法律法规规范经营。下一步,执法人员将进一步加强巡查,如该店铺再违,将进行“黄色”警告;三违将按照《四川省城乡环境综合治理条例》相关规定,依法进行处罚。

    2021年9月23日,执法人员拨打了您留的电话,向您通报了您所反映的问题我们的处理情况,您对我们的处理结果表示满意。感谢您的来信,如您有好的意见或者建议,欢迎您拨打城管热线“12319”或直接到所在辖区街道办反映。最后,再次感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。


     

     

    雅安市综合行政执法局

          2021年9月28日


    市综合行政执法局   2021-09-28 14:43

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口