• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
张春刚
市人民政府副市长,市公安局党委书记、局长、督察长。

领导简介:张春刚,男,生于1970年10月,汉族,籍贯四川九寨沟,出生地四川九寨沟,中共党员,1992年7月参加工作,毕业于四川省委党校法律专业,大学学历。现任雅安市人民政府党组成员、副市长,市公安局党委书记、局长、督察长。

我要写信
信件编号 20205727 信件状态 已办结 写信时间 2020-09-16
信件标题
关于身份证办理
信件内容

领导您好。

       由于身份证第一次到期需要去派出所申请更换身份证,没有经验。朋友在北郊派出所申请更换身份证1个星期就办理好了。我于是在身份证过期前15天前在雅安雨城区户口所在地在申请办理身份证,已过去半月任然没有办理下来。电话咨询派出所说还要再等一个月。

       身份证还有4天即将过去,还需要等30天才能拿到身份证,期间30天时间中需要使用身份证。

       是否有规定身份证办理要一个半月才能领取。  是否可以想北郊派出所一样效率一点。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您在雅安市人民政府副市长信箱的20205727号信件已收悉,现将回复如下:

    根据《四川省居民身份证管理操作规程》第三十一条规定:居民身份证应在受理之日起,30个工作日内发放到群众手中。甘孜、阿坝、凉山州可结合实际,按受理之日起,60日内发放到群众手中的要求,制定符合实际的发放流程。

    关于身份证办理的具体流程是由公民到派出所采集人像信息和指纹信息,经县级公安机关审核签发后上传四川省公安厅制证中心,对身份证进行统一办理,证件制作完毕后由省厅制证中心邮寄回当地县级公安机关,然后进行分拣发回各派出所。经查,派出所在9月3日受理您的身份证办证申请,雨城区公安分局当日便进行了审核签发,将制证信息上传至制证中心,目前您的身份证已到对岩派出所,请您前往对岩派出所领取。

    祝好!

     

     

    雅安市公安局                 

    2020年10月1日               


    市公安局   2020-10-01 11:17

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口