朝阳街附近非机动车停车十分艰难 - 雨城区委书记信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
高福强
区委书记

领导简介:高福强,男,汉族,1969年6月出生,籍贯四川天全,出生地四川天全,1987年8月参加工作,1994年12月加入中国共产党,四川大学网络学院国民经济管理专业,现任雅安市雨城区委书记。

我要写信
信件编号 20204774 信件状态 已办结 写信时间 2020-08-03
信件标题
朝阳街附近非机动车停车十分艰难
信件内容

尊敬的领导:

      我们是西康路中段68号(朝阳街河边)的打工者,我们停电动车实在太难了!附近非机动车位太少,而商铺众多,人员密集,加之共享单车暂用很大一部分空间,我们更加停车难。现在街道办,交警,城管等联合整治乱停乱放,街道是变整齐了,但是每天收走很多电瓶车辆,电瓶车是我们打工者的血汗钱。我们也很想按规定停好,可是车位没有啊!要不就是停很远,远了车不安全,我们骑车送货频繁,也十分不方便。恳求领导帮我们想象办法,多规划一些非机动车位,为我们附近打工者提供方便。我们商铺外面有5个无人管理的机动车位,可否给我们划成机动车位,方便大家。

       此致

敬礼


                                                                                                                      魏启娟

                                                                                                                2020年8月3日

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您写给“区委书记信箱”题为《朝阳街附近非机动车停车非常艰难》的信件已收悉。首先非常感谢您对我们城市管理工作的关注和关心,收到信访件后,我局高度重视,赓即对您所反映的问题进行了调查处理,现将有关情况答复如下:

    经查,您在投诉信中反映的情况基本属实。8月14日,辖区大队执法人员前往了西康路中段68号进行现场勘察,该处位于老城区,基础设施条件较差,人行道较为狭窄,的确存在无法停放非机动车的问题。经过测量,该处不适合新划非机动车停车位。对于您在信中提到的我局和交警部门以及街道办事处联合拖车一事,该项工作主要是对乱停乱放且阻碍行人或车辆通行的非机动车予以暂扣,目的是为了加强道路管理,消除道路交通安全隐患,保障市民安全出行,助力创城工作,提升市容环境秩序。对于您要求的想要将店铺外的机动车位改成非机动车位一事,是由交警部门负责协调和管理,您可以向相关部门反映您的诉求。

    对于您信中提到的问题,我们于2020年8月14日拨打了您的电话,向您通报了调查情况,您对我们的工作表示理解。最后,如你有类似的问题可以直接拨打12319热线电话进行反映。感谢您对雅安城市管理工作的理解和支持。

    附件:1. 信访件

          2. 执法人员工作照片

          3. 电话回访照片

     

     

     

    雅安市雨城区综合行政执法局

                                   2020年8月14日

     

     


    雨城区书记信箱管理员   2020-08-17 16:32

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口