姚桥户口本换办 - 雨城区委书记信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
高福强
区委书记

领导简介:高福强,男,汉族,1969年6月出生,籍贯四川天全,出生地四川天全,1987年8月参加工作,1994年12月加入中国共产党,四川大学网络学院国民经济管理专业,现任雅安市雨城区委书记。

我要写信
信件编号 20205913 信件状态 已办结 写信时间 2020-09-27
信件标题
姚桥户口本换办
信件内容

尊敬的领导:

        您好

      我是姚桥一名普通居民,今天上面通知重办户口本,我的缺办不了。我与前夫姚佳明离婚5年,但是户口一直在姚桥。而且离婚时候房子有分给我。现在要我把户口本迁走。之前办身份证也不要我办。希望领导批准我换户口本在姚桥。能自己一个户口本也可以。







                                                  陈秋洁

                                         2020年9月27日

办理情况
  • ***:

    您好!您在雨城区委书记信箱(雨城区书记信箱)的20205913号信件已收悉,现将回复如下:

    收到您的来信后,我局赓即责成治安大队进行调查核实。2020年9月29日,我局治安大队通过电话与您取得联系,经核实,您与丈夫姚佳明已离婚,户籍地址为雨城区姚桥镇蒙子村6组6号,该房屋性质属于农村自建房,因行政区划调整,该户籍地址已停用。

    由于该房屋暂未拆迁,且您与姚佳明已离婚,根据相关规定,房屋未拆迁地址变更请携带以下材料前来办理:1、未拆迁证明及社区编辑的新户籍地址信息;2、 辖区派出所一标三实信息采集核实;3、迁移人的《居民身份证、户口薄》(原件及复印件),若户籍中涉及夫妻双方需带结婚证;4、夫妻已离婚的需携带户口本、离婚证、离婚协议。

    我局治安大队民警已在电话中告知您办理事项需携带的相关材料,若您仍有疑问,请拨打治安大队户政中心电话咨询。户政中心电话:0835-2220933。

     

                           雅安市公安局雨城区分局

                                2020年9月28日


    雨城区书记信箱管理员   2020-10-09 11:44

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口