• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
李酌
市委书记

李酌,男,生于1968年4月,汉族,籍贯四川巴中,出生地四川巴中,1987年7月加入中国共产党,1988年7月参加工作,毕业于成都体育学院体育教育专业,大学学历。现任雅安市委书记。

我要写信
信件编号 20190568 信件状态 已办结 写信时间 2019-01-22
信件标题
雅安汽车客运站问题
信件内容

兰书记:

    雅安汽车客运站随着火车站的开通已运行很久了,但是从开始就感觉有许多不方便;

     1、底层客车下客区至中转购票窗口较远一段路面还是凹凸的水泥砖,经常提拉行礼很吃力,人行无障碍坡道无法通行。

     2、车站内无配套的餐饮热食店,站内超市商品价格全部高于外面价格。

     3、电梯时开时关,重物上下楼梯困难。

     4、厕所空间高度低,空间小,顶棚广播喇叭音量大得震耳欲聋!

     5、其他地区都早已执行的机打发票(定额发票),发票上面圆章中间必须是国家税务局总局的规定,现在雅安汽车客运站也未更改,而且所有(机打和网购)票面都没有客运公司的财务专用章,车票都无法报销。

     望急需解决,太不方便了!

        谢谢!!!


办理情况
  • 请国资委、发改委处复。

    书记信箱管理员   2019-01-23 08:46

  • 请国资委、发改委处复。

    书记信箱管理员   2019-01-23 08:46

  • “丁强”朋友:

    您好!您写给书记信箱题为《雅安汽车客运站问题》的信件收悉,市委开驰书记高度重视,责成我委处复。现将相关情况回复如下:

    一、底层客车下客区至中转购票窗口较远一段路面还是凹凸的水泥砖等问题。蜀通公司已经与建设方进行了对接,要求建设方尽快完善站内相关基础设施,以便广大乘客通行。

    二、车站内无配套餐饮热食店,超市物价过高等问题。该车站于2018年12月底交付启用,现餐饮区招标工作正在进行,待完成招标后将立即提供服务。

    三、电梯时开时关的问题。新车站启用时间短,电梯等设施设备目前还处于调试阶段,待调试完成便可顺畅运行,希望您能谅解。

    四、厕所空间高度低、空间小,顶棚喇叭声音大的问题。建设方按照设计图纸施工修建,交付蜀通公司使用时喇叭等设施设备已安装完毕。下一步蜀通公司将对喇叭进行适当调整,保障让广大乘客即能清晰收听广播,又不受到影响。

    五、车站乘车发票问题。因国税、地税合并,需重新印制新的车票,新车票预计1月26日左右印制完成。如您需要,可带上原车票,于1月26日后到蜀通公司客运科换取新的车票。

    再感谢您对雅安客运工作提出的宝贵意见,给您带来的不便,我们深表歉意,我们将在经后的工作中,尽快改进,让广大旅客满意。

    如你还有其它疑问请联系雅安汽车客运站,联系电话:0835-2615632。

    市国资委   2019-01-25 18:06

  • “丁强”朋友:

    您好!您的来信已转我委处复,现就您的问题中涉及发改部门职责的“站内超市商品价格全部高于外面价格”这一事项为您解答如下:

     雅安汽车站内超市所售商品价格不属于政府定价和政府指导价范围,实行的是市场调节价格。我委已要求商家明码标价、诚信经营,消费者可以货比三家,结合自身实际适时消费。

    感谢您对我市价格工作的关心,如有疑问,请咨询市发改委价格监督检查分局,联系电话:2223296

                      

    雅安市发展和改革委员会

                                                          2019年1月29日


    市发展和改革委员会   2019-01-29 09:30

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口