该不该送孩子上幼小衔接班(学前班) - 雅安市人民政府市长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
邹瑾
市委副书记,市人民政府市长

领导简介:邹瑾,男,生于1964年12月,汉族,籍贯四川宣汉,出生地四川宣汉,1987年6月加入中国共产党,1986年8月参加工作,毕业于中央党校政治学理论专业,中央党校研究生。现任雅安市委副书记,市人民政府市长、党组书记。

我要写信
信件编号 20202002 信件状态 已办结 写信时间 2020-04-13
信件标题
该不该送孩子上幼小衔接班(学前班)
信件内容

尊敬的市长先生:

       您好!

       我是一名孩子家长。孩子目前5岁零8个月,至2020年秋季学期开学,他已经6岁了。按照《义务教育法》,我们应该送他去上一年级。但是,目前家人在是否6岁读一年级的问题上出现了分歧。一方认为,孩子目前尚未养成良好的学习习惯,生活自理能力也还有待加强,如果几个月后就让他读一年级,担心他会因能力欠缺导致心理方面出现自信心不足、厌学等问题,因此想让他再读个幼小衔接班或者学前班过渡一下。另一方认为,目前的幼小衔接班实际是按照幼儿园的教学模式提前教授一年级课程,既没有减轻孩子的学习负担,还有可能导致孩子读一年级时还处于幼儿园的学习状态,反而不利于孩子小学阶段的学习。

        幼升小,是孩子人生中的第一次十字路口。作为家长,我希望能在了解尽可能多的信息后,权衡利弊作出最恰当的选择。因此,我希望雅安市教育主管部门能就“该不该送孩子上幼小衔接班(学前班)”给出指导性意见。此外,我还要代家人咨询一个问题,如果7岁再送孩子上一年级,入学时是不是会很麻烦,对孩子的学籍会有哪些影响。

        谢谢市长先生及教育主管部门的同志!

办理情况
  • 请市教育局处复。

    市长信箱工作人员   2020-04-13 17:53

  • ***朋友:

        您反映的问题已收悉。市教育局根据您预留的电话,与您取得了联系,并作了答复:1.关于幼小衔接班问题。根据您反馈情况,实际为您想就读学前班,并向您提供了名山区教育局联系方式,建议您具体咨询。2.关于一年级上学问题。一年级上学基本条件为:在学生户籍所在地,免试就近入学,8月31日前年满六周岁。3.关于学前班上一年级课程问题。学前教育不得提前教授小学课程,避免学前教育小学化倾向,保证幼儿身心健康。


    雅安市教育局

    2020年4月13日


    市教育局   2020-04-13 18:11

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口