2021年度社保及医疗保险费用 - 雅安市人民政府市长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
邹瑾
市委副书记,市人民政府市长

领导简介:邹瑾,男,生于1964年12月,汉族,籍贯四川宣汉,出生地四川宣汉,1987年6月加入中国共产党,1986年8月参加工作,毕业于中央党校政治学理论专业,中央党校研究生。现任雅安市委副书记,市人民政府市长、党组书记。

我要写信
信件编号 20206800 信件状态 已办结 写信时间 2020-12-18
信件标题
2021年度社保及医疗保险费用
信件内容

你好:

      我想咨询一下非企业职工,可以交2021年的社保和医疗保险吗?是一年一交吗?缴费的标准是多少?

办理情况
  • 请市医保局、市人社局答复。

    市长信箱工作人员   2020-12-18 17:37


  •  

    “***”朋友:

    您好!您写给市长信箱题为2021年度社保及医疗保险费用的信件已收悉,现回复如下:

    局工作人员已与您电话沟通并介绍了2021年度以个人身份参加城镇职工医疗保险相关情况,您表示已知晓。

    依据《雅安市医疗保障局关于2020年城镇职工医疗保险明确缴费基数有关事项的通知》(雅医保办〔2020〕43号)的规定,灵活就业人员参加职工基本医疗保险以上年度全口径省平工资的81%为缴费基数,由个人按8%的比例按年一次性缴纳。2021年城镇职工医疗保险灵活就业人员缴费标准为4489元,补充医疗保险参保缴费标准为260元/年。

    再次感谢您对医保工作的关心、理解和支持。

    如您还有疑问,可联系市医疗保障事务中心参保管理科,电话0835-2229830。

     

                          

                                                             雅安市医疗保障局

                                                             2020年12月23日


    市医疗保障局   2020-12-23 14:54

  • “***”朋友:
           您好!您写给“市长信箱”题为“2021年度社保及医疗保险费用”的信件已收悉,现回复如下: 
           我中心工作人员已与您电话联系,并就社保缴费问题作了详细解释和答复。非企业职工可以灵活就业人员身份在户口所在地或灵活就业所在地社保经办机构办理参保登记。2021年的养老保险费在2021年当年到税务部门选择档次缴纳,可按月或按年缴纳。每年缴费标准一般在当年7月省平工资公布后确定,在此之前暂按上年标准缴费,新标准确定后可补缴差额。
           2020年缴费标准如下:
    缴费档次 缴费比例     月缴费基数(元) 月缴费金额(元)     年缴费金额(元)
    一档(最低档) 20%           2697           539.40         6472.80
    二档(60%)            3463           692.60         8311.20
    三档(80%)            4618           923.60         11083.20
    四档(100%)            5772           1154.4         13852.80
    五档(150%)            8658           1731.60         20779.20
    六档(200%)            11545           2309 27708
    七档(250%)            14431     2886.20        34634.40
    八档(300%)            17317    3463.40        41560.80
        若您还有疑问,请来电咨询:雅安市社会保险事务中心:0835-2224647。


                                  
                                          雅安市人力资源和社会保障局
                                                2020年12月23日

     

    市人力资源和社会保障局   2020-12-23 17:05

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口