• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
彭映梅
市委副书记,市人民政府市长

彭映梅,女,汉族,生于1979年1月,江西南昌人,1998年6月加入中国共产党,2000年7月参加工作,江西省委党校研究生部公共管理专业毕业,党校研究生学历。现任四川省雅安市委副书记,市政府党组书记、市长。

我要写信
信件编号 20211790 信件状态 已办结 写信时间 2021-06-02
信件标题
关于中大街142号都市118酒店噪音侵权
信件内容

     尊敬的市长您好,位于中大街142号都市118酒店,在小区停车场内违规设置增压泵,致使临界噪音在70dB以上,且24小时开启。长期噪声超标的住宅生活环境严重干扰和影响了我的正常生活、工作、学习、休息和身心健康,尤其是在夜晚,噪音格外刺耳。

     根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第二十三条规定:在城市范围内向周围生活环境排放工业噪声的,应当符合国家规定的工业企业厂界环境噪声排放标准。

     根据《城市区域环境噪声标准》居民、文教区夜间噪音不得超过40dB。

     同时该酒店安装增压泵房间内随意堆放易燃杂物,电力线缆随意布防,该行为极易引起电气火灾,且房间背后是雅安市第一幼儿园,一旦发送或者后果不堪设想。

      该增压泵噪音问题已导致严重侵权,目前问题已多次与酒店前台沟通,均无效果。同时也相关问题反馈有关部门,派出所出面调解后,并无改善。

      望市长督促相关部门对该侵权行为进行依法查处,保护公民合法权益不受侵害,为建党100周年献礼。


办理情况
  • 请市生态环境局处复。

    市长信箱管理员   2021-06-02 14:23

  • 谭宗俊朋友:您好!

    您在《市长信箱》反映“中大街142号都市118酒店噪音侵权”的信件已收悉,现将调查处理情况回复如下:

    6月4日,我局执法人员对该酒店进行了现场检查,经查:该增压泵安装于酒店后进出通道边的杂物间内,用于酒店的热水管道压,运行时确实产生噪声。据酒店相关管理人员介绍,有客人入住,该增压泵就必须开启。

    根据现场检查的情况,我局执法人员现场要求酒店采取以下措施进行整改:1、更换成低噪声增压泵;2、对热水管道进行改造,地面开槽布管后,将杂物间的卷帘门关闭。酒店方承诺6月7日前更换增压泵和关闭卷帘门。我局将跟踪督促该酒店整改,为周围住户营造较为安静的生活环境。

       我局执法人员将调查核实处理情况及时反馈于您,您表示满意!感谢您对生态环境工作的支持和理解!联系电话:0835-2313661

    此复

     

    雅安市生态环境局

                                 2021年6月4日


    市生态环境局   2021-06-07 08:30

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口