• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
彭映梅
市委副书记,市人民政府市长

彭映梅,女,汉族,生于1979年1月,江西南昌人,1998年6月加入中国共产党,2000年7月参加工作,江西省委党校研究生部公共管理专业毕业,党校研究生学历。现任四川省雅安市委副书记,市政府党组书记、市长。

我要写信
信件编号 20213134 信件状态 已办结 写信时间 2021-09-03
信件标题
充电桩安装
信件内容

尊敬的领导:

    您好,我是雨城区正黄二期的业主,因国家大力支持新能源汽车,且看见地下停车场有其他车位已安装了充电桩,于是准备购买新能源汽车。但现在正黄二期物业却以小区内电容不足为由,直接拒绝安装,而且物业工作人员说的正黄二期属于老小区,随便哪个部门来沟通都没有用。

    正黄二期作为2015年交付的新小区(2000年后建成的小区都不属于老小区)完全满足新能源充电桩安装条件,且有其他车位已经安装了充电桩,国家大力支持新能源汽车,物业有义务协助安装新能源汽车充电桩,物业不作为,以电量不够为由搪塞业主。为什么之前别人都可以安,到我这里却否决了。
    之前有个由国家发改委联合国家能源局、住建部等部门发布的《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》第六条规定:“发挥物业服务企业积极的作用,在居民区充电基础设施安装过程中,物业应该配合业主及时提供图纸资料,积极配合并现场勘查、施工.....”.随着国家政策的推进,本小区内购置新能源汽车业主越来越多,若小区电容不足,物业应该完善小区建设,支持国家政策,而不是置之不理,不作为,请领导尽快协调处理此事。
    此致

敬礼!


办理情况
  • “荔枝”朋友:

    您好!

    您写给“市长信箱”题为“充电桩安装”信件编号:20213134,来信收悉,我中心高度重视,现将有关情况回复如下:

    现为“正黄二期”小区提供物业服务的是四川汇德物业服务有限公司。

    汇德物业负责人答复,由于前期部分业主已申请增设了充电桩,目前该小区变压器负荷已基本饱和。为确保小区变压器的正常运行,保障小区业主的用电稳定性,避免发生安全事故,故暂停增设新能源汽车充电桩。

    经向电力部门了解,我市2019年以前交付的商品房小区均未设计预留新能源汽车充电负荷,只预留了5%的居民用电负荷。因此2019年以前交付的商品房小区和老旧小区若要安装新能源汽车充电桩需向电力部门申请增容或更换变压器,相关费用由申请人承担。具体细节您可以向电力部门咨询。

    目前,雅安市自然资源和规划局正在征求关于《雅安市规划管理技术规定(2017)机动车位配置充电设施的标准要求补充规定》的修改意见,您可以将相关意见直接向雅安市自然资源和规划局反映。

    如您还有其它物业方面的疑问可致电市住房中心物业科,咨询电话:2630971。

     

     

    雅安市住房保障和房地产事务中心

     2021年9月10日


    雅安市房管局   2021-09-10 09:38

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口