• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
信件编号 20210424 信件状态 已办结 写信时间 2021-02-07
信件标题
致雅安市长的一封信:雅安足球场到底在哪里?
信件内容

朱市长您好!

原谅在繁忙迎新春之际的一封建议信,提问雅安的足球场到底在哪里?雅安足球场那片能为公众免费开放?大学球场如今成为隔离区,隔离近一年之久, 是否考虑在疫情防控的情况下适当能够逐步开放我市的大学公共设施呢?如今雅安能开放的足球场只有熊猫足球公园,由于本身属于四五线小城市,本身热爱足球的市民就不太多,平时能约上的心寥寥无几,单几个爱好者如果包下一块球场费用较为昂贵,针对管理性球场可否有部分更为灵活的协调和规划呢?让真正热爱运动,热爱足球的市民能够踢上球,能够有场地可踢,能让这座城市更有文体氛围,更加生动有活力!目前能够踢上球对现今的我们来说是多么奢侈的一件事情,疫情防控仍很重要,可否有更完善的措施来应对呢?希望城市的每一片绿茵场, 每一-片运动场都能做到物尽其用,有效合理的利用公共资源,不让公共资源淹没在“红卫兵"之下,能否让市民们的文体活动随着国家经济复苏同步呢?做到每日可控,限流等方式逐步恢复这座城市的生机和内在文化呢?我想这也是属于- -座城市"内循环",与经济同步"双循环”的民生之需吧。


谢谢倾听,望采纳,一名普通的雅安市民


办理情况
  • 请市文体旅游局处复。

    朱涛副市长信箱工作人员   2021-02-08 09:01

  • 雅安市文化体育和旅游局

    关于副市长信箱(朱涛副市长信箱)20200424号信件的回复

     

    李晓阳朋友

    您好!您在市长信箱”编号20210424题为致雅安市长的一封信:雅安的足球场在哪里?”的来信已转我局结合我局工作职责,就您关心的问题回复如下:

    “十三五”期间,按照市委、市政府对体育事业及足球改革发展总体部署,全市体育部门以群众健身、足球普及为导向,加大投入力度,充分调动社会力量积极性,加快建设群众身边的足球场地,大幅提高社会足球场地覆盖率截至2020年12月底,全市已建成社会足球场28块,其中,十一人制球场3块、七(八)人制球场7块、五人制球场18块。具体分布为(详见附表):雨城区10块、名山区2块、荥经县4块、汉源县3块、石棉县5块、芦山县3块、宝兴县1块。目前,我市各公共体育场馆严格落实疫情防控措施和要求的前提下有序开放欢迎广大群众积极参加体育锻炼

    下一步,我们将多渠道筹措资金,积极兴建小型、多样、实用的公共体育设施,同时,鼓励支持社会力量参与体育场地设施建设、运营和管理,推动体育场地设施建设创新多元发展,形成“政府+市场”的互补合力。我们还将逐步推动体育设施资源共享,鼓励企事业单位、学校体育场地节假日对外开放,努力实现现有体育设施利用最大化为广大群众提供更多低价乃至免费的公共体育设施。

    感谢您对雅安体育工作的关心,祝您身体健康、新春快乐

     

                            雅安市文化体育和旅游局

                   2021210

    附表:

    雅安市社会足球场信息表(截至2020年12月

    序号

    球场名称

    球场类型

    球场地址

    开放情况

    备注

    1

    雅安市体育中心体育场足球场

    十一人制

    雨城区金凤街7号

    暂未对外

    专业队训练

    2

    雅安市体育中心笼式足球场

    2块五人制

    雨城区金凤街7号

    低收费开放


    3

    熊猫绿岛公园足球场

    人制

    雨城区绿岛路

    免费开放


    4

    雅西高速公路应急指挥中心足球场

    五人制

    雨城区雅碧路

    暂未对外

    单位内部

    5

    滨江绿廊足球场

    七人制

    雨城区大兴镇

    免费开放


    6

    陆家坝体育活动中心足球场

    2块五人制

    雨城区西康路西段106号

    低收费开放


    7

    市文化体育和旅游局   2021-02-10 13:41