• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
朱涛
市人民政府副市长

领导简介:朱涛,男,生于1963年2月,汉族,籍贯四川大竹,1984年10月加入中国共产党,1985年7月参加工作,毕业于中央党校经济管理专业,研究生学历。现任中国大熊猫保护研究中心副主任、纪委书记,雅安市人民政府党组成员、副市长,大熊猫国家公园雅安管理分局局长(兼)。

我要写信
信件编号 20198139 信件状态 已办结 写信时间 2019-12-09
信件标题
关于市体育馆停车收费的一些意见和建议
信件内容

尊敬的朱市长:

      我是一名跑步爱好者,每周至少要到体育馆去4到5次。上周五去的时候,被保安告知,停车场马上就要开始收费了。在这里,我对收费有一点看法,想向您提一下。

      体育馆作为公共体育设施,是面向广大运动爱好者的,雅安的运动场馆毕竟还是有限的,既然对广大市民开放了,那为什么不能更加的人性化合理化一点呢?停车收费看似合情合理,但是这样做是不是考虑到了广大前来运动的市民呢?体育馆内,有2个五人制足球场,周一到周四基本都有比赛安排;旁边还有2个篮球场,后面还有游泳池和健身房等等,每天到这里来锻炼的市民不在少数。如果不能对这部分市民实施免费停车,那么对他们来说又是一笔不小的支出。打个比方,比如说我,每周到体育馆跑步5次,每次缴纳3块停车费,一个月就是60+,一年下来就是800左右,这无形中就增加了负担。

      体育馆以前免费停车,是有很多不是在那里锻炼的市民把车停在那里,保安也无法去做到一一辨别来的人是不是来运动或者只是来停车的。但是,不能因为这样就搞宁可错杀3000绝不放过一个的做法啊。

      我想提一个建议,我个人认为这样既可以保证前来锻炼的市民能够享受政府提供的公共设施,又可以防止公共资源的被占用。建议就是,体育馆能不能考虑,将免费停车的时间延长,由现在的15分钟或者半小时延长至2小时,2小时后再开始收费,前来锻炼的群众,不论是跑步还是游泳,2小时内足够了。这样既可以让前来运动的市民能够得到便利,也让长期占用车位的人缴纳停车费。

      希望领导能考虑一下我的意见,为老百姓前来运动提供最大的便利。

      谢谢。

办理情况
  • 雅安市文化体育和旅游局

    关于副市长信箱20198139号信件的回复

     

    “***”朋友:

        您好!

    您的信件已收悉,现将您反映的具体情况回复如下:

    雅安市体育中心西面停车场于2019年12月8日起,施工方进场打围修建雅安市体育中心配套设施。因体育中心内现有车位仅可容纳110辆车辆停放,为避免中心内停车超负荷,同时启动智能停车计时系统。目前此系统尚在试运行阶段,尚未正式开始收费,正式启动停车收费系统时间另行通知。

    就您所反映的雅安市体育中心停车收费标准问题,雅安市体育中心停车收费根据《雅安市发展和改革委员会关于对雅安市体育馆停车场机动车停车收费标准及相关规定的批复》雅发改收费〔2018〕14号文件,对有停放需求的社会车辆,不分车型和昼夜均执行半小时(含)内免费停放;半小时以上至2小时以内3元/辆/次;2小时以上每增加一个小时加收1元/辆/次,不足1小时按1小时计收。停车场不得对外提供包月停车服务。执行任务的军警车、消防车、救护车、工程抢险车免费停放;车主出示本人残疾人证并驾驶残疾人专用机动车的免费停放;法律、法规规定的其他应免收停车费的车辆实行免费停放。本文件自2018年7月9日起执行。若今后市政府出台关于各类停车场管理的相关规定,从其规定。

    感谢您对我局工作的支持,若还有需要向市体育馆反映的地方,也可直接与市体育馆联系,联系电话:0835-2850729。

     

     

                             雅安市文化体育和旅游局                                                  

                                                 2019年12月11日

     

     

    市文化体育和旅游局   2019-12-11 11:18

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口