思延镇铜头村长期白天停水,望解决! - 芦山县人民政府县长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
杨俊
中共芦山县委副书记、县政府县长

领导简介:杨俊,女,汉族,1979年1月出生,四川省宝兴县人,1999年9月参加工作,1999年6月加入中国共产党,四川省委党校经济学专业,党校研究生,现任芦山县委副书记、县政府县长。

我要写信
信件编号 20197427 信件状态 已办结 写信时间 2019-11-03
信件标题
思延镇铜头村长期白天停水,望解决!
信件内容

尊敬的杨县长你好,我是思延镇铜头村村民,自从喝上了水厂的水,解决了我们铜头村多年来的饮水问题,但是有一事不明,为何白天老是停水,到了晚上半夜才有水,并且来水以后也很小,希望这个问题能得到有效的解决和改善。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!

    您在县长信箱中题为“思延镇铜头长期白天停水,望解决”的信件已收悉,领导十分重视,责成我局处复,现回复如下。

    长期以来,县水利局都高度重视思延镇农村群众的用水,并积极采取措施保证供水,近期铜头村白天用水困难问题属实。主要原因为一是受今年“8.22”特大洪灾影响,房基坪供水站输水管道受损;二是县产业集中区管委会正在思延实施道路改造,因施工需要需开挖混凝土路面,造成供水主管损坏,恢复正常供水要两至三天;三是目前已进入枯水期,苗溪龙洞子来水量逐渐减小。受以上因素的共同影响,造成该区域来水量与同期相比减少,思延铜头群众饮水有一定困难。

    为缓解和改善思延镇铜头村用水问题,在通过苗溪水厂补水基础上,正全力推进清仁水厂管网延伸工程建设,拟将清仁水厂引至思延以改善群众用水困难问题,目前,该项目已完成总工程量的60%,预计年底可完成工程建设试通水。同时,结合8.22”应急恢复规划,我局拟实施“8.22”洪灾房基坪供水站应急恢复项目建设进行供水管网改造,项目实施后,思延镇群众的饮水问题将得到全面解决。

    在此期间,请您及身边的村民朋友做好用水储备,以免给你的生活带来影响。非常感谢您对我县城乡供水工作的支持,我们将积极做好城乡供水工作。

    芦山县水利局               

    2019年11月12日

    水利局   2019-11-12 15:39

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口