芦山石羊公园摆地摊为什么要收费 - 芦山县人民政府县长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
杨俊
中共芦山县委副书记、县政府县长

领导简介:杨俊,女,汉族,1979年1月出生,四川省宝兴县人,1999年9月参加工作,1999年6月加入中国共产党,四川省委党校经济学专业,党校研究生,现任芦山县委副书记、县政府县长。

我要写信
信件编号 20204178 信件状态 已办结 写信时间 2020-07-07
信件标题
芦山石羊公园摆地摊为什么要收费
信件内容

芦山石羊公园本是公共场所,现在中央也支持摆地摊,还不收取任何费用,为什么在石羊公园摆地摊的会被收费?难道公园成了私人赚钱的地方了吗,望领导解决!!

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!

    您在芦山县人民政府县长信箱中题为“芦山石羊公园摆地摊为什么要收费”的信件已收悉,县委、县政府领导高度重视,交由芦山县综合行政执法局进行处复,现将相关情况回复如下:

    为缓解疫情给社会经济发展带来的影响,芦山县综合行政执法局在城市管理运营上下工夫,千方百计激发城市活力,根据城市功能细分,结合工作实际,经批准,在特定的地方、特殊的群体可以享受比原城市管理更“宽松”的服务。但马路经济不是无序经济,地摊文化更不是糟粕文化,都需要进行统一规划,加强管理,在便民服务上下功夫。目前,我局在中心广场希尔顿门口、南街汉姜古城门囗、东街小学后门口、南门桥玉溪花园路口等点位设置临时便民摊点,对在此经营的摊贩登记备案,发放临时便民摊点设置牌,加强依法管理,未收取任何费用。您信中反映的石羊公园已于2020年5月通过广场代管权公开招租的方式,面向社会进行招租(租赁期1年),租赁期内场地的使用、安全、保护和修缮由承租方负责,石羊公园并不在我局指定临时便民摊点范围之内。接下来,我们将更多的开设方便群众、方便特困群体的流动摊区,规范群众自发形成的烧烤、水果、小百货等临时摊区,落实好便民服务。加强宣传引导,对违法违规行为依法坚决打击,落实好政策服务。

    感谢您对我县城市管理工作的关心和支持,如有其他意见或建议,请及时与我们联系(电话:6525869),祝您生活愉快!

     

    芦山县综合行政执法局

    2020年7月9日


    综合行政执法局   2020-07-13 10:00

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口