关于芦山县城区垃圾车的运营困扰 - 芦山县人民政府县长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
杨俊
中共芦山县委副书记、县政府县长

领导简介:杨俊,女,汉族,1979年1月出生,四川省宝兴县人,1999年9月参加工作,1999年6月加入中国共产党,四川省委党校经济学专业,党校研究生,现任芦山县委副书记、县政府县长。

我要写信
信件编号 20201932 信件状态 已办结 写信时间 2020-04-10
信件标题
关于芦山县城区垃圾车的运营困扰
信件内容

尊敬的杨县长:


     您好!我是芦山县城区一名普通居民,对于县城内垃圾车每天从早到晚不间断的高分贝音乐感到十分困扰。分贝高,频率高,音乐非常魔性,周围很多住户都深感不适。对于县城内使用垃圾车,可以看出我县打造文明县城的努力,居民环保意识也有所提高,逐步养成了归置垃圾的习惯,有效避免了乱扔垃圾等问题。然而,请允许我提出以下拙见:


  1. 垃圾车在城区内的运行频次过高

    就个人体验来看,垃圾车分贝高,运行慢,家住新城区的住户每天从早上8点至晚上8点都会一直听到此声音,而垃圾车的运营频率远远高于生活垃圾的产生速度。现阶段居民们已养成归置垃圾的良好习惯,可适当减少垃圾车在每个区域的运行频次,定时或定次运营。

  2. 垃圾车的潜在环保隐患

    从环保的角度来看,一辆装载生活垃圾的车辆长期多次在县城内的密集生活区穿梭有着一定的隐患。例如在防疫特殊时期,如被病毒污染的生活垃圾投入车中,并随车辆运行进入各大生活区,那可能会对居民生活带来困扰。科学规划每日的运行频次,可一定程度降低风险,也可合理节约相关劳动成本。



    我无比热爱自己的家乡,从外出求学归来肉眼可见芦山一日比一日好,内心感到无比的自豪。也许以上困扰这一弊端远远低于垃圾车运营后给我县人民带来的益处,但仍想让您听到一名普通人的声音,环保路上仍有很长的路要走,希望家乡可以越来越好!


办理情况
  • “***”朋友:

    您好!

    您在芦山县人民政府县长信箱中题为“关于芦山县城区垃圾车的运营困扰”的信件已收悉,县委、县政府高度重视,责成由芦山县综合行政执法局进行处复,现将相关情况答复如下:

    实施生活垃圾流动清运避免了蚊蝇孳生,防止垃圾箱体散发异味影响周边居民住户正常生活,有效切断生活垃圾病毒源传播途径,防止出现二次污染,确保了居民群众生命安全、身体健康。 

    202031日起,我局对县城主街道实行垃圾流动清运。为方便市民群众处置生活垃圾,尽快养成“垃圾不出户,定时扔垃圾”的好习惯,我们暂按8:00—10:3013:00—15:0018:00—20:30三个时段运行,415日以后,我们将降低收运频次,调整为每天两次收运。垃圾收运车播放音乐是为方便群众听到音乐后及时出来投放生活垃圾,以免错过流动收运时间。为避免影响居民正常休息, 我们在周末收运垃圾时不播放音乐,收运时间段的选择上,我们也尽量避开了居民日常休息时间。居民初步养成“定时”投放生活垃圾的良好习惯后,将适当调低播放音乐的音量。我们将根据群众需要和城市管理要求,健全科学便民的运行机制。

    垃圾的投放和清运也是一个城市市民素质的体现。人民城市人民建,人民城市人民管。只要大家都用心、用情、用力为我们城市建设管理服务,就一定会实现“城市让生活更美好、治理让城市更美丽”的目标!感谢您对我县城市管理工作的关心与支持,如有其他意见或建议,请及时与我局联系(电话:6525869),祝您生活愉快!

     

     

     

    芦山县综合行政执法局

    2020414


    综合行政执法局   2020-04-14 08:57

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口