就垃圾清运后老城区街面无垃圾桶的问题反馈 - 芦山县人民政府县长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
杨俊
中共芦山县委副书记、县政府县长

领导简介:杨俊,女,汉族,1979年1月出生,四川省宝兴县人,1999年9月参加工作,1999年6月加入中国共产党,四川省委党校经济学专业,党校研究生,现任芦山县委副书记、县政府县长。

我要写信
信件编号 20203460 信件状态 已办结 写信时间 2020-06-05
信件标题
就垃圾清运后老城区街面无垃圾桶的问题反馈
信件内容

在芦山县实施垃圾车清运后,老城区街面上没有一个垃圾桶,外出上街时候产生的个人垃圾没有丢弃之处,尤其在赶场期间老城区人员众多,街上多多少少会有丢弃的垃圾,影响整洁,为清洁人员增添负担。维护环境整洁人人有责。望政府能够在老城区设立一些小型垃圾桶,丢搽鼻涕的废纸,矿泉水瓶之类的小东西。感谢

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!

    您在芦山县人民政府县长信箱中反映的“就垃圾清运后老城区街面无垃圾桶的问题反馈”一信已收悉。县领导十分重视,责成由芦山县综合行政执法局回复,现将相关情况回复如下:

    生活垃圾的处理是城市治理体系和治理能力的体现。实施生活垃圾流动清运避免蚊蝇孳生,防止垃圾箱体散发异味影响周边居民住户正常生活,有效切断生活垃圾病毒源传播途径,防止出现二次污染,确保了居民群众生命安全、身体健康。我局自202031日起,对县城主街道实行生活垃圾流动清运,每日按早上8001030、晚上18002030两个时段进行清运,并对外公示了垃圾流动清运的详细时间节点和对应路线。我们将根据群众需要和城市管理要求,健全科学便民的运行机制,请广大市民主动配合。

    群众是城市主人,每个人都是参与者!大家一起行动起来,一起努力!实现“城市让生活更美好、治理让城市更美丽”的目标!感谢您对我县城市管理工作的关心与支持,如有其他意见或建议,请及时与我局联系(电话:6525869),祝您生活愉快!

    芦山县综合行政执法局

    2020年6月10日


    综合行政执法局   2020-06-10 15:44

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口