现在还可以申请技能提升补贴吗? - 雅安市人民政府副市长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
王军
市委常委,市人民政府副市长

领导简介:王军,男,生于1971年12月,汉族,籍贯山东莒南,出生地山东莒南,中共党员,1991年7月参加工作,毕业于中共中央党校研究生院中共党史专业,研究生、法学硕士。现任中国作家协会办公厅副主任,中共雅安市委常委,市人民政府党组成员、副市长。

我要写信
信件编号 20206253 信件状态 已办结 写信时间 2020-10-23
信件标题
现在还可以申请技能提升补贴吗?
信件内容

尊敬的领导:

      我想请问下雅安市人社局、财政局联合下发的《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》政策还在执行吗?如果还可以申请的话,申请途径是什么?另外,我是2018年考试通过的高级工,但是这两天才发下来的证件(公司人力资源部可以证明),我的这个情况符合申请要求吗?

谢谢,望回复!

办理情况
  • “***”朋友:
           您好!您写给“市长信箱”题为“现在还可以申请技能提升补贴吗?”的信件已收悉,现回复如下: 
           根据企业职工技能提升相关政策规定,同时符合下列条件的参保职工,可申领技能提升补贴:
           1.申领技能提升补贴时,属于企业职工的;
           2.依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含视同缴费年限)及以上的;
           3.企业职工应在职业资格证书或职业技能等级证书核发之日起12个月内到本人失业保险参保地的失业保险经办机构提出技能提升补贴申请。
           从来信看,您是2018年考试通过的高级工,如果证书核发日期超过12个月,则不符合享受技能提升补贴的条件。
           如您还有问题咨询,请与我们联系,电话:0835-5898142。


                                  
                                          雅安市人力资源和社会保障局
                                                2020年10月27日

     

    市人力资源和社会保障局   2020-10-27 16:53

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口