关于雅安市人社局回信内容的意见 - 雅安市人民政府副市长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
王军
市委常委,市人民政府副市长

领导简介:王军,男,生于1971年12月,汉族,籍贯山东莒南,出生地山东莒南,中共党员,1991年7月参加工作,毕业于中共中央党校研究生院中共党史专业,研究生、法学硕士。现任中国作家协会办公厅副主任,中共雅安市委常委,市人民政府党组成员、副市长。

我要写信
信件编号 20205877 信件状态 已办结 写信时间 2020-09-24
信件标题
关于雅安市人社局回信内容的意见
信件内容

尊敬的王市长:

     您好,首先非常感谢您的帮助。

     其次,人社局的回信我有以下几点疑虑。第一,我本人某次会议中曾有幸与雅安地区的疾控中心老师面对面咨询过关于本专业的招录问题,得到的回答是肯定需要本专业的,只是招考时雅安地区专业名字不符合,他们也没有办法(所以应该并不是不需要本专业)。第二,本人毕业后在职在编就职于四川某地疾控中心,有一项专门的工作就是针对公共营养、学生营养、合理膳食营养健康等方面的,国家疾病控制需要这方面的人员,这也是本专业被设置的意义所在,医生能救人于疾病痛苦之中,但疾病预防更能减少疾病发生,节约医疗资源,目前国内的疾病预防和健康生活意识不断提高,我相信其中营养健康知识的宣教作用也起到了一定的成效(因此只要说到疾病预防,饮食营养方面的控制和支持必不可少,中国自古就讲究“药食同源”,说明“食疗”的重要性可见一斑。)。第三,关于找人社局老师咨询这个方法我之前也尝试过,但结果都是无用功。本人是因为家庭原因,所以一直想找机会留在雅安,能报考一个发挥专业所长的工作。 (值得庆幸的是今年能以2020年雨城区支医计划的形式暂时留在雅安)                     

我不是针对人社回信的老师,只是希望可以多参考下其他地区招考的专业设置,能稍微放宽一点专业名字的限制。


至此

敬礼!

郑永柒

2020年9月24日


办理情况
  • 此件亦请冀川同志阅示。请市人社局商市卫健部门进一步了解重庆及四川其他市州关于这个学生所反映的专业设置情况,妥善处复。

    王军副市长   2020-09-28 20:04

  • “***”朋友:
           您好!您写给“市长信箱”题为“关于雅安市人社局回信内容的意见”的信件已收悉,现回复如下: 
           我市事业单位公开招聘工作严格按照国家、省、市相关政策执行,您所学专业包含在相关专业目录中。招聘岗位条件由用人单位和主管部门统筹单位情况提出,目前没有相关单位提出招聘需求,若有需要将会按相关规定进行公开招聘。
           如还有其它问题,可直接联系我局事业单位人事管理科(联系电话:0835-2223370)。


                                  
                                          雅安市人力资源和社会保障局
                                                2020年09月30日

     

    市人力资源和社会保障局   2020-09-30 09:11

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口