咨询补交社保政策 - 雅安市人民政府副市长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
王军
市委常委,市人民政府副市长

领导简介:王军,男,生于1971年12月,汉族,籍贯山东莒南,出生地山东莒南,中共党员,1991年7月参加工作,毕业于中共中央党校研究生院中共党史专业,研究生、法学硕士。现任中国作家协会办公厅副主任,中共雅安市委常委,市人民政府党组成员、副市长。

我要写信
信件编号 20206169 信件状态 已办结 写信时间 2020-10-14
信件标题
咨询补交社保政策
信件内容

尊敬的市长:

       感谢您在百忙之中阅读我的信件。我是宝兴县陇东镇村名,我的父亲1963年12月16日生,我的母亲1967年3月16日生。今年分别是57岁和53岁。我想咨询下现在我们可以在人社局购买居民社会保险吗?以前因为各种原因没有一次性补缴过社保,现在可以补缴以前年度的吗?如果可以补缴的话,大概可以需要补缴多少呢?网上有没有相关的文件或者宣传资料提供查阅的。

       谢谢市长先生,祝您工作顺利!

办理情况
  • 请市人社局妥处

    王军副市长   2020-10-15 16:22

  • 申请延期办结。

    市人力资源和社会保障局   2020-10-20 17:13

  • “***”朋友:
           您好!您写给“市长信箱”题为“咨询补交社保政策”的信件已收悉,现回复如下: 
           经与您本人电话联系,您来信所提到的居民社会保险,是指城乡居民基本养老保险。按照《四川省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(川府发〔2014〕23号)规定,新农保或城居保制度实施时,距规定领取养老金年龄不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。
           您来信提到您父亲1963年出生,您母亲1967年出生。宝兴县于2012年启动城乡居民基本养老保险,当时您父亲距规定领取年龄不足15年,所以可以补缴,同时也可以提高缴费档次;您母亲当时距规定领取年龄达到15年,所以不可以一次性补缴,只能按年缴费至满15年才能领取养老保险待遇,但她可以提高缴费档次。补缴和缴费档次变更请携带身份证到宝兴居保中心办理。
           如还有不清楚的,请与我们联系,电话:0835-5963012

                                  
                                          雅安市人力资源和社会保障局
                                                2020年10月23日

     

    市人力资源和社会保障局   2020-10-23 15:46

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口