关于夫妻双方公费师范生人事调动的咨询 - 教育局局长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
信件编号 20210101 信件状态 已办结 写信时间 2021-01-12
信件标题
关于夫妻双方公费师范生人事调动的咨询
信件内容

尊敬的领导:您好!我是四川省宜宾市的一名教师,我和我的家属都是公费师范生,目前已经毕业在当初签订协议服务地进行履约服务,我在宜宾叙州区某乡镇,她在雅安雨城区某乡镇。去年四川省教育厅发文提到:夫妻双方都是公费师范生,且在协议规定服务期满三年后可申请调动到一起工作。长期的异地生活蚕食着我们在一起的决心,也影响着我们的感情,现在我想咨询一下,我们想结束异地,将工作和生活都统一到一起,远在雅安的她准备调动到我方工作,这需要办理些什么手续或者还需什么要求呢?恳请领导能够详细回复一下,感激不尽!!事已至此,潸然泪下。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您写给教育局局长信箱题为“关于夫妻双方公费师范生人事调动的咨询”的信件已收悉,现将相关事宜回复如下:

    根据《四川省教育厅等四部门关于做好省级公费师范毕业生就业管理工作的通知》(川教函2020〕434号)规定,公费师范毕业生在协议服务期内,工作3年以上、配偶在省内工作的,可申请到配偶工作所在市州实施公费师范生定向培养计划的县(市、区)农村公办义务教育阶段学校或幼儿园、特殊教育学校从事教育教学工作,按照当地调动程序办理。您妻子在我市服务期满3年后,可按文件规定申请调动。

    我局已与您进行了电话沟通。若您还有其他需要咨询的事宜,请电话联系我局人事师培科,联系电话:0835-2220211。


    雅安市教育局        

    2021年1月14日       

    市教育局   2021-01-14 19:29

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口