• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
信件编号 20197972 信件状态 已办结 写信时间 2019-12-03
信件标题
咨询
信件内容

请问一下残疾人在雅安这边有什么补贴吗?


办理情况
  • “李岚”朋友:

        您于2019年12月3日通过局长信箱咨询“残疾人在雅安这边有什么补贴”的问题,经我局咨询市残联后,现回复如下:

        一、重度残疾人护理补贴:一级残疾80元/月、二级残疾50元/月。

        二、困难残疾人生活补贴:已享受低保的残疾人基础上,今年可申报每人90元/月

        三、扶贫对象生活费补贴:建档立卡户、未享受低保的贫困农村残疾人,并且个人年收入未达到国定贫困线的,施行补差。

        四、如果是持证残疾人已实现灵活就业的,可向户籍所在地残联申请灵活就业补贴。

        五、残疾儿童康复救助。根据《建立残疾儿童康复救助制度的实施方案》〔雅府发(2019)1号〕,救助对象:

        1、0-6 岁(含6周岁)视力、听力、言语、肢体、智力等残疾儿童和孤独症儿童。脑瘫儿童年龄放宽至12 岁。肢体残疾儿童申请矫治手术年龄可放宽至14 岁。

        2、救助对象:雅安市户籍持有残疾人证,或县级以上残疾等级评定机构、三级以上资质医院出具的诊断证明。

    3、救助标准和内容:手术费(含术前检查费用)每人每年救助不超过3 万元。康复训练每人每年救助不超过2 万元。辅助器具适配每人救助不超过0.5 万元(康复训练项目不能同时选择在两家以上康复机构接受康复训练。辅助器具适配,两年内不得救助同一类型辅助器具)。人工耳蜗适配:经三级以上医疗机构评估符合植入人工耳蜗条件的,救助标准每人不超过6 万元。助听器适配:每人单耳救助不超过0.5 万元,助听器验配费救助不超过0.05万元。残疾儿童装配假肢:救助标准大腿每例不超过1 万元,小腿每例不超过0.6 万元。

        六、各县(区)残联还有针对残疾人的各种特惠政策。可向户籍所在地残联咨询。

    如您还有疑问,可直接咨询。市残联:0835-2242310,雨城区残联:0835-2820301,名山区残联:0835-3229161,天全县残联:0835-7221444,芦山县残联:0835-6522627,宝兴县残联:0835-6821318,荥经县残联:0835-7627011,汉源县残联:0835-4222759,石棉县残联:0835-8868636。

      

                     雅安市扶贫开发局

                      2019年12月5日

    市扶贫开发局   2019-12-05 10:44

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口