• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
信件编号 20212770 信件状态 已办结 写信时间 2021-08-12
信件标题
集体户口本人页掉了可以补办吗
信件内容

市公安局的领导,您好,非常抱歉打扰到您,我儿子6岁挂靠的是他父亲单位的集体户口,现在我儿子的那页户口薄掉了,去政务大厅补办,工作人员告知无法补办,请问真的是这样吗,那以后要用到户口的地方该怎么办呢,如果可以补办,又需要哪些材料呢?谢谢


办理情况
  • “杨琦”朋友:

    您好!您在公安局信箱的20212770号信件已知悉,现将回复如下:

    根据《全省公安机关户政管理工作规程》第十三条规定单位集体户〕同时符合下列条件的机关、团体、企业、事业单位,经公安派出所或办证中心核准,可以设立单位集体户:

    (一)集体宿舍或者办公房屋产权为本单位所有,或者本单位享有房屋使用权;

     (二)居住集体宿舍人员数量在10人以上或者集体户入户人

    数在10人以上,确有必要设立单位集体户;

    (三)申请设立的单位有专人负责协助管理集体户口。

    除按本规程申报的出生登记外,非本单位职工不得登记单位集体户。一个单位原则上准设立一个单位集体户。人力资源市场需设立集体户的,参照单位集体户办理。

    儿子户口系化工厂集体户集体户无个人单独户口本,申请设立的单位有专人负责协助管理集体户口若需要户口本办理相关事宜时,可向单位专人管理公共集体户人员申请使用公共户口本;若单位未申请公共集体户口本的,由父母提供与儿子的关系证明,到雨城区雅州大道456号政务服务中心户籍窗口开具户籍证明办理相关事宜。政务服务中心户籍窗口联系电话:0835-2308539

    祝好!

        

     

    雅安市公安局           

    2021年9月10日         


    市公安局   2021-09-10 15:29

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口