关于县城公厕数量和管理问题 - 天全县人民政府县长信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
郑胡勇
县委副书记、县人民政府县长

领导简介:郑胡勇,男,羌族, 生于1975年5月,籍贯四川宝兴,出生地四川宝兴,1999年1月加入中国共产党,1997年9月参加工作,西南政法大学法学专业毕业,本科学历,现任四川省天全县委副书记、天全县人民政府县长。

我要写信
信件编号 20206604 信件状态 已办结 写信时间 2020-11-29
信件标题
关于县城公厕数量和管理问题
信件内容

尊敬的郑县长:

您好!

近年来我县一直都在努力创文,公共场所和设施建设还有环境治理维护等等都上了一个台阶。但是公共厕所可以说是一个城市文明的窗口。我县城区公厕数量基本集中在音乐广场这带,比起一线文明城市或者旅游城市我县确实公厕数量还是比较少的,这点对于我们的面积和目前的发展也是可以接受的。我要反应的是公厕环境维护人员的素质问题。前几个月从外地回来逛街去了一次公厕,公厕确实还是维护的比较干净,当时刚进小隔间隔壁就有维护人员拿着水管清洗隔壁厕所隔间地面,由于我当时正在使用厕所不方便及时出来,所以我的鞋和裤子全部被冲了一点水,不过我还是态度很好的说了有人可不可以等会再进行冲洗。然后隔壁的维护人员不仅不听建议反而继续冲还说他冲的是隔壁不影响。并且我使用的是女厕所但是隔壁打扫人员却是男人。身为本地人能够理解环卫工人的辛苦和对工作的着急。但是还是建议能够加强对公厕维护人员的管理。试想一下如果外地人来咱们天全旅游本来公厕数量就不多好不容易找到一个公厕进去被异性环卫人员冲的鞋衣服都湿了下次人家还会来咱们这儿旅游吗?希望公厕维护人员能够提升自身素质在做好本职工作的情况下能够多一点体谅。希望家乡能够越来越好,成为二郎山下一张靓丽的名片。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!您在县长信箱题为《关于县城公厕数量和管理问题》(编号:20206604)的来信我局已收悉。局领导高度重视,赓即安排工作人员调查处理,现将相关情况回复如下:

    目前,我县现有11个公共厕所均交由保洁公司代为清扫管护,先期在音乐广场实行公厕管理人员男女分管。

    针对您所反映的问题,我局已对公司相关工作人员进行了管理教育。下一步,我局将加强对公厕管护日常监督,不断提升公厕管护人员的素质,为市民提供方便、舒适的公共服务。

    最后,感谢您对城市管理工作的支持和关心!如您还有其它疑问和建议,请直接与我们联系,联系电话:0835-7220580。


                                                                                 天全县综合行政执法局

                                                                                       2020年12月2日

    县综合行政执法局   2020-12-02 16:16

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口