关于县医院门诊报账等工作的一点建议意见 - 芦山县委书记信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
周建华
雅安市人大常委会党组成员、副主任、中共芦山县委书记

领导简介:周建华,男,汉族,1966年2月出生,四川省石棉县人,1981年12月参加工作,1991年12月加入中国共产党,西南师范大学研究生课程班人文地理专业,现任雅安市人大常委会党组成员、副主任、芦山县委书记。

我要写信
信件编号 20203275 信件状态 已办结 写信时间 2020-05-28
信件标题
关于县医院门诊报账等工作的一点建议意见
信件内容

1、省、市医保部门早就明确,职工医保个人账户可用于支付职工本人及其配偶、夫妻双方父母、子女的下列费用:在定点医疗机构就医发生的普通门诊(含挂号)、门诊特殊疾病、住院、健康体检、非计划免疫接种、远程诊疗和家庭医生签约服务等需个人负担的医疗服务费用。在县医院职工医保只能用于个人相关费用,省市有政策,为什么县医院不执行?

2、城乡医保门诊在芦山乡镇卫生院(如龙门卫生院)无论是工作日还是休息日均可实现门诊报账一窗口直接结算,而县医院正常工作日都必须先全额支付后,再到另外窗口报账!基层反而比县级做得好,这就是问题,解决群众办事“最后一公里”,关键还要靠落实!


办理情况
  • ***”朋友:

    您好!

     在书记信箱20203275信访件关于“县医院门诊报账等工作的一点建议意见”的来信已收悉,县委县政府高度重视,责成芦山县卫生健康局处复,现回复如下:

    一、在县医院职工医保只能用于个人相关费用,省市有政策,为什么县医院不执行的问题。

    芦山县人民医院中联、银海系统设置及要求,目前除了门诊挂号外均开展个人账户共济使用业务,包括:普通门诊、门诊特殊疾病、住院、健康体检等。

    二、县医院正常工作日都必须先全额支付后,再到另外窗口报账!基层反而比县级做得好问题

    由于医院规划原因,收费、报账未在一个窗口。目前芦山县人民医院正在筹备建设“一站式服务中心”,将收费与医保窗口整合,优化医疗服务流程,方便患者就医。

    如您还有其它问题,可在工作时间与芦山县卫生健康局联系,联系电话:0835-6522129。

     

     

    芦山县卫生健康局

    202068


    卫生健康局   2020-06-08 16:33

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口