太平场镇排污水管不宜挖街安装 - 芦山县委书记信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
周建华
雅安市人大常委会党组成员、副主任、中共芦山县委书记

领导简介:周建华,男,汉族,1966年2月出生,四川省石棉县人,1981年12月参加工作,1991年12月加入中国共产党,西南师范大学研究生课程班人文地理专业,现任雅安市人大常委会党组成员、副主任、芦山县委书记。

我要写信
信件编号 20201788 信件状态 已办结 写信时间 2020-04-03
信件标题
太平场镇排污水管不宜挖街安装
信件内容

周书记:

     为环保和民生需要,太平镇正在修建污水处理厂,这是一件大好事。为把好事做好,提出以下建议,希望领导能采纳。

    场镇污水排放,据说要沿街道挖掘安装污水管道。

    太平场镇地处河道西侧山腰。上世纪七十年代,101地质队在太平勘探几年矿藏。据他们讲,太平镇这坪地,是远古东侧山顶茨竹坪火山爆发喷出的泥浆石块堆积而成(至今山上仍有三个巨大的圆形死火山口),后经数万年沉淀、河水冲刷,形成今天的山脚河道。场镇从肖油房以上到卷洞桥处,地面、地下均是由黄泥土和石灰岩(俗称癞疤石、子母石)构成。 

    在街面挖深沟槽,缓坡地型成了断面,历年挤压的地面拉力丧失。因是坡地,靠东一侧地基遇地震、雨水侵泡,易于崩裂,造成整体滑坡。严重威胁半边街群众的生命财产安全。   

    石灰岩质地坚硬又兼绵柔韧性,机械不易打碎,施工极其困难,采用爆破作业,又易造成事故。工程进度必然拖延很久。以前很多工程都是因此延误工期,既影响交通,也给群众生活带来不便。 

      污水管安在街道上,只能解决街西侧的人户排污,东侧的人户厕所、厨房大多在后坎下,远低于街道排水管,污水依然排到河里。所以,在街面挖掘安装排污管道,不能根本解决太平场镇排污,劳命伤财。     

    建议:

    一、太平场镇由于是堆积而成,河底山脚受洪水浸蚀,多数段落松弛,易于崩塌。为保障场镇安全,有必要沿河道西侧修筑防洪堤,加固场镇基础。新建从卷洞桥至六根桥约1200米防护堤,在河堤上安装排污水管。这样既不影响交通,又减少开支,一举两得。

    二、如果修防洪堤无资金,则疏通场镇现有排水沟,在街东侧房后安装排污水管,将现有约十条沟的污水引进污水主管。

    安排污水管占用土地不多。花费比挖街道、恢复街面、修临时公路更省钱,并且不影响交通,排放更彻底。

    再不然,可暂不修排污管,等争取到防洪堤项目后一并施工。


                                                    太平镇胜利村   何**

                                                           2020.4.3.

办理情况
  • "***"朋友:

        您好!

        感谢你在书记信箱的来信,县领导高度重视,责成我局回复办理。

    太平镇污水处理设施及管网建设项目纳入四川省城镇污水处理设施建设三年推进方案,要求2020年底前完工运行。在太平镇污水管网设计初期,县住建局同太平镇和设计单位进行了多次现场查勘和走访询问,制定了多套污水管网铺设方案,通过中国电建成都勘测设计研究院专家再三论证,择取最优的方案实施。

    针对您提出的建议,我们进行了认真研究,回复如下:

    一是管网的铺设要做到雨污分流、应收尽收,即使将主干管道放置在防洪堤上,仍然需要沿街设置污水管线,否则街道西侧居民污水无法收集。综合考虑,只有在主干街道及坎下靠河道方向均设置了污水管道,才能保证污水的全部收集,实现雨污分流,降低水量对污水处理厂的冲击,保障污水处理厂的处理效率。

    二是污水管道沟槽开挖深度多在1.5至2米,局部由于地形起伏原因,挖深达到3米,开挖深度不深,不会对现状地质情况产生较大影响。

    再次感谢您的来信,希望项目在建设中能得到您的支持,祝您阖家幸福,身体健康,万事如意。

    芦山县住房和城乡建设局

    2020年4月10日

    芦山县住建局   2020-04-10 14:51

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口