生活垃圾处理费的缴纳问题 - 芦山县委书记信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
周建华
雅安市人大常委会党组成员、副主任、中共芦山县委书记

领导简介:周建华,男,汉族,1966年2月出生,四川省石棉县人,1981年12月参加工作,1991年12月加入中国共产党,西南师范大学研究生课程班人文地理专业,现任雅安市人大常委会党组成员、副主任、芦山县委书记。

我要写信
信件编号 20206808 信件状态 已办结 写信时间 2020-12-19
信件标题
生活垃圾处理费的缴纳问题
信件内容

尊撒的领导:我是平安夗的业主,有一个问邑,到现在没搞明白关于城管局征收垃圾处理费的问题,对小区居民的垃圾处理费,是游小区物业缴纳,还是该小区住户缴纳?到现在没有人和单位作说明。

办理情况
  • “***”朋友:

    您好!

    您在芦山县委书记信箱中反映的“生活垃圾处理费的缴纳问题”一信已收悉,县委、县政府十分重视,责成由芦山县综合行政执法局处复,现将相关情况回复如下:

    生活垃圾的处理是城市治理体系和治理能力的体现。物业费是经营性收费,垃圾处理费是行政事业性收费。物业费是由各物业公司向住户收取的用于小区内部公共环境的清扫保洁、设施的维护等方面的支出。而垃圾处理费是环卫部门将垃圾从产生地收集并运送至垃圾转运站的服务行为所产生的费用,还包含了转运站压缩并运送至垃圾处理场或垃圾焚烧发电厂进行集中无害化处理所产生的费用。无论谁产生的垃圾最终都要进行无害化处理的,垃圾处理费的征收符合国家倡导的“谁产生,谁付费”的环保原则。如果你们小区的物管公司与小区业主签订的物业服务合同中已经包含了垃圾清运处置费用,小区业主可以凭借合同规定,要求小区物管公司将垃圾清运费退还。

    群众是城市主人,每个人都是参与者!大家一起行动起来,一起努力!实现“城市让生活更美好、治理让城市更美丽”的目标!感谢您对我县城市管理工作的关心与支持,如有其他意见或建议,请及时与我局联系(电话:6525869),祝您生活愉快!

     

     

    芦山县综合行政执法局

    2020年12月24日


    综合行政执法局   2020-12-24 10:10

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口