大中专毕业回迁户籍落户问题 - 芦山县委书记信箱
  • 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
我要写信 返回
周建华
雅安市人大常委会党组成员、副主任、中共芦山县委书记

领导简介:周建华,男,汉族,1966年2月出生,四川省石棉县人,1981年12月参加工作,1991年12月加入中国共产党,西南师范大学研究生课程班人文地理专业,现任雅安市人大常委会党组成员、副主任、芦山县委书记。

我要写信
信件编号 20198414 信件状态 已办结 写信时间 2019-12-23
信件标题
大中专毕业回迁户籍落户问题
信件内容

书记你好!

   我是2002年中专毕业一直处于待业状态,户口迁回来后一直在原北街9号人才交流中心,这么多年来我跑了很多次政务中心几乎每年都在跑,希望把户口迁回原地址跟父母一起。但是都说不能迁,你说我现在农民工一个不迁回农村在街上连房产啥都没有只是挂个空户,等将来父母不在了,在农村那岂不是连安生之地都没有了。我也一直在网上看全国各地都是允许大中专毕业生回迁户口的,为什么我们就不行呢?盼望你了解决!谢谢您!

办理情况
  • 请公安局处理回复。何力

    12.24

    芦山县书记信箱管理员   2019-12-24 15:59


  • ***”朋友:

              您好!

    您在芦山县委书记信箱中题为“大中专毕业回迁户籍落户问题”的信件已收悉,现回复如下:

    根据您在信件中反映的情况,按照户籍管理规范您的户籍不能以投靠亲属迁移到您父母的户籍上。经与您电话联系,您目前户籍挂靠在集体户上,因户籍清理工作需要,加之您中专毕业后没有固定工作,可以按照大中专学生毕业迁回您入学前的户籍所在地,请您准备好电话中民警告知您所需要的资料,到芦山县公安局户籍窗口(地址:芦山县芦阳街道迎宾大道149号)办理。

    感谢您对我局工作的关心和支持,今后如有类似问题,可直接与芦山县公安局治安管理大队联系,联系电话:0835-2309411。

    祝您生活愉快、工作顺利!

     

     

    2019年12月25日


    公安局   2019-12-25 18:00

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科  

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

政务公开导引 便民服务窗口