• 文本模式
  • 高度对比
  • 界面放大
  • 界面缩小
  • 辅助线
  • 文字放大
  • 文字缩小
  • 刷新
  • 关闭
 
安卓客户端 手机网站 网站地图
 
    高级搜索
 
  • 索 引 号:733398677/2018-01193
  • 主题分类:政协委员提案
  • 发布机构:市旅游局
  • 发布日期:2018/01-19
  • 文  号:
  • 关 键 词:
关于将大川河景区旅游开发纳入全市旅游重点开发项目的提案的回复

尊敬的陈友刚委员:

您在市政协第四届一次会议上提出的《关于将芦山县大川河景区旅游开发纳入全省、全市重点开发项目的提案》(第156号提案)已收悉,首先,感谢您对雅安旅游业发展的关心与支持!现将有关情况函复如下:

您在市人大四届一次会议上提出的《关于将芦山县大川河景区旅游开发纳入全省、全市重点开发项目的建议》已收悉,首先,感谢您对雅安旅游业发展的关心与支持!现将有关情况函复如下:

一、规划引领,将大川河景区纳入我市重点旅游项目建设。

大川河旅游资源独具魅力,历来是我委高度关注,高度重视的旅游景区之一。2016年我委先后编制了《雅安市旅游业发展总体规划(修编)》、《雅安市中国国际特色旅游目的地建设规划》及五年行动计划、《雅安市旅游业“十三五”发展规划》等规划,均将大川河景区纳入规划之中,作为我市重点项目之一,在招商引资、项目资金争取方面给予政策倾斜。   

二、积极争取,将大川河景区纳入省旅游重点旅游项目库。

2016年8月5日在成都市召开第二届中国(四川)国际旅游投资大会,经市、县两级共同努力,我委成功将大川河景区挤进《四川“8+30+100”优选旅游招商项目》库,并在大会上进行招商引资。《四川“8+30+100”优选旅游招商项目》雅安只有15个项目雅安市只有15个项目进入,大川河景区是其中之一。

三、项目支撑,推动大川河旅游景区开发

按照国家发展改革委社会发展司、国家旅游局规划财务司《关于申报“十三五”旅游基础设施和公共服务设施建设专项规划储备项目的通知》要求,“十三五”时期拟实施旅游公共服务保障、重点景区建设、红色旅游发展、乡村旅游富民等四大工程。主要支持旅游服务中心用房,旅游咨询、展示宣传、医疗救援;数据中心机房、数据监测和报送平台、数据调研和分析平台及相关设施设备;景区到交通干线的连接路,景区内的道路、步行道、停车场等配套设施以及环境整治等。我委积极对接省发展改革委,上报11个旅游项目争取纳入“十三五”旅游基础设施和公共服务设施建设专项规划储备,其中雅安市芦山县大川镇乡村旅游服务中心项目规划投资2800万元。

下一步市旅委和市发改委将按照市委、市政府的安排部署和相关规划,做好大川河景区旅游开发,进一步完善大川镇旅游基础设施,提高其旅游集散、接待服务能力,推动大川镇旅游业快速发展。同时积极协助和指导芦山县按国家投向包装上报旅游项目,争取下一批旅游专项建设基金支持。

以上函复如有不尽之处,请电告或函告。

最后,再次感谢您对雅安旅游的关心和支持!

雅安市旅游旅游发展委员会

2017年6月12日

(联系人:市场促进规划科李绍艮;联系电话:2223073)

打印