12月16日,市区新开通的12路公交正式上路试运营。
12路公交起点站为市区西门南路无水港物流分拨中心,经一七二厂-西门车站-康北路口-南三路-雅通市场-华兴街(通讯城)-创业商城-西康码头-绿岛路东段-红十字医院-区政府-万达广场西-政务服务中心-青年路口-汉文化广场-汉碑社区-光华山-凤鸣-名凤村-槐树村-污水处理厂-建安厂-经开区管委会-川西机械-孵化园-江落口-永兴安置小区-箭道-三岔安置小区-飞梁-汇龙-园中园-巨宏-香花村-均田村(雅化集团)-金强训练基地-栗子村-恒天汽车-奥斯卡-春江路建材-南街路口-草坝中心-成实外雅安分校,到达终点站草坝客运站。线路全程约40公里,单边运行时间大约一个半小时,首、末班发车时间为早7点至晚7点。因省道104线草坝至姚桥段改建项目施工,现开通12路公交线路与原8路公交线路部分重合,待省道104线恢复通行后将另行调整。
截至目前,雅安市公交公司运营公交线路增至12条,将进一步完善雅安中心城区公交网络,方便和满足市区居民出行需求;同时更换、新增48辆新能源公交车和18个充电桩,不仅满足了新能源公交车充电,也为新能源机动车的推广起到积极促进作用。