• 默认搜索
  • 政务信息
  • 政策文件
  • 办事服务
  • 图片
  • 视频
|
索 引 号
008870238/2019-03308
关 键 词
高校毕业生 创业政策
发布机构
市人力资源和社会保障局
发布日期
2019-09-03
文   号
主题分类
便民服务
打印

雅安市高校毕业生创业政策问答

第一部分 创业担保贷款政策

(一)个人创业担保贷款

1、哪些人员可以申请创业担保贷款?

答:在法定劳动年龄内,有创业愿望和创业能力的城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民。

2、对申请人贷款记录要求是什么?

答:个人创业担保贷款申请人贷款记录的要求调整为:除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款。

3、哪些行业不可以申请创业担保贷款?

答:除广告业、桑拿、按摩、网吧和氧吧以及其它国家产业政策不鼓励的行业以外的所有项目。

4、创业担保贷款可申请的金额是多少万元?

答:申请金额最高不超过15万元。

5、创业担保贷款需要付利息吗?

答:2年全额贴息。

6、创业担保贷款最多可申请几次?

答:对还款积极、带动就业能力强、创业项目好的借款个人可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过3次。

7、创业担保贷款可通过哪些渠道申请?

答:可在创业所在地的公共就业服务管理机构或在雅安市人力资源和社会保障网上办事大厅进行申请。

8、申请创业担保贷款需要提交哪些资料?

答:申请人身份证原件(已婚提供配偶身份证原件)、个体工商户营业执照、担保人身份证原件(已婚提供配偶身份证原件)、担保人单位收入证明。

(二)小微企业创业担保贷款

9、哪些小微企业符合申请创业担保贷款条件?

答:当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数25%(超过100人的企业达到15%)、并与其签订1年以上劳动合同的小微企业,及持有按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300号)认定为小微企业的相关材料。

10、小微企业创业担保贷款可申请的金额是多少万元?

答:小微企业吸纳失业人员符合有关规定条件的,可根据招用人数申请最高不超过300万元的创业担保贷款。

11、小微企业创业担保贷款的申请期限为多少年?

答:2年。

12、小微企业创业担保贷款需要付利息吗?

答:小微企业贷款由财政部门按人民银行公布的贷款基准利率的50%给予贴息。

13、创业担保贷款最多可申请几次?

答:对还款积极、带动就业能力强、创业项目好的小微企业可继续提供创业担保贷款贴息,但累计次数不得超过3次。

14、小微企业创业担保贷款可向哪里申请?

答:可向创业所在地的公共就业服务管理机构申请。

15、申请小微企业创业担保贷款需要提交哪些资料?

答:(1)营业执照副本;(2)税务登记副本;(3)职工花名册(企业盖章);(4)企业与新招用的失业人员签订的劳动合同(副本);(5)企业为职工缴纳社会保险的记录;(6)企业工资支付凭证(工资表);(7)经济和商务局要求的其他材料。

第二部分  创业补贴及创业吸纳就业奖励

(一)创业补贴

16、符合申请创业补贴的对象有哪些?

答:创业项目或实体在雅安市的毕业5年内全日制高校毕业生。

17、创业补贴的补贴标准是多少?

答:每个创业实体或创业项目补贴标准为1万元。大学生可同时申报创业项目补贴或创业实体补贴,但每人只能申报并享受一次 ,其中创业项目不得超过10个,创业实体只能为1个。

18、创业补贴申请所需材料有哪些?

答:创业项目申报材料:学生证、身份证复印件,创业项目计划书,创业补贴申报表;创业实体申报材料:学生证、身份证复印件,创业实体概述(项目计划书)、工商注册或民政登记证书,创业补贴申请表。

19、创业补贴的申请流程是什么?

答:由领办创业项目或实体的高校毕业生向创业所在地公共就业服务管理机构提出申请,创业所在地公共就业服务管理机构对申请进行受理、初审和公示。经同级人社部门按月审核后,按规定将补贴资金拨付到享受补贴人的银行账户。

20、开办网店申请创业补贴应符合的条件是什么?

答:依托国家商务部和四川省商务厅公布的电子商务示范企业设立的电子商务平台。应进行商品实物交易或开展文化创意、咨询设计等服务。应正常持续经营半年以上(在校大学生应持续经营至毕业年度),申请补贴前半年内商品实物成功交易在1000笔以上,开展文化创意、咨询设计等服务的,销售额度在2万元以上。

21、农业职业经理人创办实体可以申请创业补贴吗?

答:可以。农业职业经理人应提供县级以上人民政府指定部门的资格认定和正常持续经营的相关材料;其他免于注册或登记的创业实体所需认定材料。

(二)创业吸纳就业奖励

22、符合申请创业吸纳就业奖励的对象有哪些?

答:大学生创办企业吸纳就业,并按规定缴纳社会保险费的,可向创业所在地公共就业服务机构申请一次性奖励。

23、创业吸纳就业奖励的标准是多少?

答:招用3人(含3人)以下的按每人2000元给予奖励,招用3人以上的每增加1人给予3000元奖励,总额最高不超过10万元。

24、创业吸纳就业奖励的申请所需材料有哪些?

答:领办创业实体大学生身份证、毕业证或学生证、创业实体及有关证明文件复印件,创业吸纳就业奖励申报表,吸纳就业劳动者身份证、劳动合同复印件,按合同期限缴纳社会保险费凭证。

25、创业吸纳就业奖励的申请流程是什么?

答:大学生应向创业所在地的公共就业服务管理机构申请,经核实和审核后,按规定将奖励资金拨付到创业大学生在银行开立的账户。

第三部分  创业指导服务

26、我市人社部门为创业者服务的机构有哪些?

(1)市和各县(区)创业指导服务中心:采取上门服务、集中服务、电话服务等多种形式,为创业者提供开业指导、税费减免、政策咨询、企业融资、市场开发、信息咨询、创业评审等“一条龙”服务。

(2)创业服务窗口:在我市范围内的创业者可以通过市、县(区)人力资源市场设立的创业服务窗口,及时为前来的大学生提供创业政策咨询、就业创业证申领发放等就业创业服务。

(3)雅安市创新创业服务中心:中心面向创业人员提供六项基本服务,即政策咨询、融资服务、项目孵化、创业培训、导师帮扶、宣传推广。

27、我市组建的创业指导专家团队主要提供哪些服务?

市人社局牵头组建了市级创业专家指导团,包含了其企业家导师、专家导师、政策咨询导师,为创业者提供政策咨询、开业指导、融资服务、风险评估、项目巡诊、项目推介、宣传推广等公益性免费指导服务。

市、县(区)公共就业管理服务机构联系方式

雅安市就业服务管理局

地址:雨城区先锋路30号二楼        联系电话:0835-2223561

雅安市创新创业服务中心

地址:雨城区先锋路30号三楼        联系电话:18080598939

雨城区就业服务管理局

地址:雨城区南一路46号            联系电话:0835-2633553

名山区就业服务管理局

地址:名山区皇茶大道惠民路2号     联系电话:0835-3222935

荥经县就业服务管理局

地址:荥经县严道镇小西街11号             联系电话:0835-7621049

汉源县就业服务管理局

地址:汉源县富林镇滨湖大道二段212号 联系电话:0835-4229851

石棉县就业服务管理局

地址:石棉县长征路98号        联系电话:0835-8857922

天全县就业服务管理局

地址:天全县城厢镇文定街4号   联系电话:0835-7222214

芦山县就业服务管理局

地址:芦山县迎宾大道151号           联系电话:0835-6522103

宝兴县就业服务管理局

地址:宝兴县穆坪北街20号      联系电话:0835-6821390

主办:雅安市人民政府办公室    承办:雅安市人民政府办公室电子政务科   雅安市电子政务网络管理中心

政府网站标识码5118000022    川公网安备51180202511865    蜀ICP备13021309号-1

设计开发:四川好亦同

政务公开导引 便民服务窗口